HONOR

HONOR
«¡Disciplina! Nunca bien definida y comprendida. ¡Disciplina! Que no encierra mérito alguno cuando la condición del mando nos es grata y llevadera. ¡Disciplina! Que reviste su verdadero valor cuando el pensamiento aconseja lo contrario de lo que se nos manda, cuando el corazón pugna por levantarse en íntima rebeldía, o cuando la arbitrariedad o el error van unidos a la acción del mando. Esta es la disciplina que os inculcamos, esta es la disciplina que practicamos, este es el ejemplo que os ofrecemos.»

ESTA ES LA HISTORIA DE NUESTRO SACRIFICIO Y TU ERES EL FUTURO

"EL AZOTE DE ETA"

sábado, 25 de junio de 2016

FOTOS CON HISTORIA

NUESTRO COLABORADOR JOSE MANUEL, NOS ENVÍA  UNA IMAGEN OBTENIDA EN EL CEMENTERIO DE ZARAGOZA.

FELICIANO ALDANA GIMENO

sábado, 18 de junio de 2016

LA DECISIÓN FINAL, SERÁ NUESTRA, SOLO Y EXCLUSIVAMENTE "NUESTRA"

SEAMOS REALISTAS, NO TENEMOS ALZHEIMER, POR LO TANTO NO OLVIDAMOS Y EN ESO DE PERDONAR, A QUIEN SE MEREZCA EL PERDÓN.

¿Donde puñetas estaban todos esos que ahora se dedican a utilizar en vano el nombre de la GUARDIA CIVIL, cuando se soltaron a todos esos asesinos etarras con la coña marinera de la Doctrina Parot?

¿Donde puñetas estaba el personaje ese que aun esta en periodo evolutivo, pues sigue caminando de cuatro patas, un tal MONEDERO, mientras la GUARDIA CIVIL entregaba alma, sangre, corazón y vida por esa ESPAÑA que le dio de comer y que ahora llamáis "este país"?

Y dice, mientras camina a cuatro patas, que los jueces y GUARDIAS CIVILES que están en su partido, esperan la orden para meter a los del PP en la cárcel.

Desde éste blog, solo decirle a ése que va a cuatro patas, que lo de los jueces ya lo sabemos todos y hacer la puñeta tambien esta en las bocamangas, adelantándole que cuando haya que cambiar las "fichas", cada cual cobrará lo que lleve en las manos. 

Ahora bien, eso de que haya GUARDIAS CIVILES en su partido, te aseguro que lo veo muy difícil, primero porque la GUARDIA CIVIL es militar y como militar tiene prohibido "militar" en cualquier partido, por tanto, esos que dices estan contigo, TE ASEGURO QUE NO SON GUARDIAS CIVILES.

Que hay algunos utilizando el uniforme de la GUARDIA CIVIL  en vano, estoy tan seguro, como de que los tenemos controlados a todos ellos, nuestros servicios de información, no ya los oficiales, sino los que realmente funcionan mejor, los de LOS CAIMANES, esos, funcionan a las mil maravillas.

Un consejo que te doy, dedícate a mirar los bajos de tu coche "todos los dias", como nos vimos obligados a acostumbrarnos los verdaderos GUARDIAS CIVILES, para evitar la "LAPA" de tus "amigos", ademas a ti te será mas fácil, pues sigues a cuatro patas en tu periodo evolutivo.

La pena que tienes es que la GUARDIA CIVIL cumplirá con la CONSTITUCIÓN y si se te ocurre a ti o a los tuyos "ROMPER LA BARAJA", las consecuencias serán fulminantes.

También nos preguntamos ¿quienes son esos salvapatrias de la política española? para que ahora, después de:

Asesinados por la banda terrorista ETA.-
Clasificados por año, fecha del asesinato, nombre y lugar de la muerte.(Listado copiado del REBUZNOMETRO)

1.960-1969.- 

28/06/60 BEGOÑA URROZ IBARROLA. GUIPUZCOA 
7/06/68 JOSE PARDINES ARCAY. GUIPUZCOA 
2/08/68 MELITON MANZANAS GONZALEZ. GUIPUZCOA 
9/04/69 FERMIN MONASTERIO PEREZ . VIZCAYA

1.970-1972.-

29/08/72 ELOY GARCIA CAMBRA . VIZCAYA

1.973.-

24/10/73 JOSE HUMBERTO FONZ ESCOBEDO. FRANCIA
24/10/73 JORGE JUAN GARCIA CARNEIRO. FRANCIA
24/10/73 FERNANDO QUIROGA VEINA . FRANCIA
20/12/73 LUIS CARRERO BLANCO. MADRID
20/12/73 JUAN ANTONIO BUENO FERNANDEZ. MADRID
20/12/73 JOSE LUIS PEREZ MOJENA. MADRID

1.974.- 

3/04/74 GREGORIO POSADAS ZURRON. GUIPUZCOA 
2/06/74 MANUEL PEREZ VAZQUEZ . GUIPUZCOA 
11/09/74 MARTIN DURAN GRANDE . VIZCAYA 
13/09/74 MARIA ANGELES REY MARTINEZ. MADRID 
13/09/74 BALDOMERO BARRAL FERNANDEZ . MADRID 
13/09/74 MARIA JOSE PEREZ MARTINEZ. MADRID 
13/09/74 ANTONIO ALONSO PALACIN. MADRID 
13/09/74 MARIA JESUS ARCO TIRADO. MADRID 
13/09/74 LUIS MARTINEZ MARTIN. MADRID 
13/09/74 ANTONIO LOBO AGUADO. MADRID 
13/09/74 FRANCISCO GOMEZ VAQUERO. MADRID 
13/09/74 MIGUEL LLANES GANCEDO . MADRID 
13/09/74 GERARDO GARCIA PEREZ . MADRID 
13/09/74 CONCEPCION PEREZ PAINO. MADRID 
13/09/74 FRANCISCA BAEZA ALARCON. MADRID 
13/09/74 FELIX AYUSO PINEL. MADRID
29/10/74 JERONIMO VERA GARCIA. GUIPUZCOA 
17/12/74 ARGIMIRO GARCIA ESTEVEZ. GUIPUZCOA 
17/12/74 LUIS SANTOS HERNANDEZ. GUIPUZCOA 

1.975.- 

29/03/75 JOSE DIAZ LINARES .GUIPUZCOA 
22/04/75 JOSE RAMON MORAN GONZALEZ. GUIPUZCOA 
6/05/75 ANDRES SEGOVIA PERALTA. VIZCAYA 
7/05/75 FERNANDO LLORENTE ROIG. VIZCAYA 
13/05/75 DOMINGO SANCHEZ MUÑOZ. VIZCAYA 
5/06/75 MARIANO ROMAN MADROÑAL. GUIPUZCOA 
6/06/75 OVIDIO DIAZ LOPEZ. BARCELONA 
26/06/75 FERNANDO FERNANDEZ MORENO. CEUTA 
5/07/75 CARLOS ARGUIMBERRI ELORRIAGA. GUIPUZCOA 
31/07/75 FRANCISCO EXPOSITO CAMIO. GUIPUZCOA 
8/08/75 DEMETRIO LESMES MARTIN. GUIPUZCOA 
5/10/75 JESUS PASCUAL MARTIN LOZANO. GUIPUZCOA 
5/10/75 JUAN JOSE MORENO CHAMORRO. GUIPUZCOA 
5/10/75 ESTEBAN MALDONADO LLORENTE .GUIPUZCOA 
12/10/75 GERMAN AGUIRRE IRAZUEGUI. ALAVA 
18/10/75 MANUEL LOPEZ TREVIÑO. GUIPUZCOA 
24/11/75 ANTONIO ECHEVARRIA ALBISU. GUIPUZCOA 

Asesinados tras la muerte de Francisco Franco.

1.976.- 

17/01/76 MANUEL VERGARA JIMENEZ. NAVARRA 
9/02/76 VICTOR LEGORBURU IBARRECHE. VIZCAYA 
10/02/76 JULIAN GALARZA AYASTURY .VIZCAYA 
1/03/76 EMILIO GUEZALA ARAMBURU. GUIPUZCOA 
13/03/76 MANUEL ALBIZU IDIAQUEZ. GUIPUZCOA 
30/03/76 VICENTE SORIA BLASCO. GUIPUZCOA 
4/04/76 JOSE LUIS MARTINEZ MARTINEZ. FRANCIA 
4/04/76 JESUS MARIA GONZALEZ ITUERO. FRANCIA 
7/04/76 ANGEL BERAZADI URBE. GUIPUZCOA 
11/04/76 MIGUEL GORDO GARCIA .VIZCAYA 
2/05/76 ANTONIO DE FRUTOS SUALDEA. GUIPUZCOA 
9/06/76 LUIS CARLOS ALBO LLAMOSAS. VIZCAYA 
4/10/76 ALFREDO GARCIA GONZALEZ. GUIPUZCOA 
4/10/76 LUIS FRANCISCO SANZ FLORES. GUIPUZCOA 
4/10/76 ANTONIO PALOMO PEREZ. GUIPUZCOA 
4/10/76 JOSE MARIA ELICEGUI DIAZ .GUIPUZCOA 
4/10/76 JUAN MARIA DE ARALUCE VILLAR. GUIPUZCOA 


Asesinatos tras la llegada de la Democracia.-

1.977 .-

11/01/77 FELIX AYUSO PINEL. MADRID 
13/03/77 CONSTANTINO GOMEZ BARCIA. GUIPUZCOA 
28/04/77 ANTONIO GALAN ACEITUNO. GUIPUZCOA 
18/05/77 MANUEL ORCEDA DE LA CRUZ .GUIPUZCOA 
13/06/77 JOSE MARIA BASANA. VIZCAYA 
22/06/77 JAVIER DE IBARRA Y BERGE. VIZCAYA 
27/06/77 VALENTIN GODOY CEREZO .ALAVA 
8/10/77 ANGEL ANTONIO RIBERA NAVARRON. GUIPUZCOA 
8/10/77 AUGUSTO UNCETA-BARRE AZPIRI .GUIPUZCOA 
8/10/77 ANTONIO HERNANDEZ FDEZ-SEGURA. GUIPUZCOA 
2/11/77 JOSE DIAZ FERNANDEZ. GUIPUZCOA 
26/11/77 JOAQUIN IMAZ MARTINEZ. NAVARRA 
16/12/77 JULIO MARTINEZ EZQUERRO. GUIPUZCOA 

1.978 .-

11/01/78 JOSE MANUEL BAENA MARTIN. NAVARRA 
24/02/78 MANUEL LEMOS NOYA. VIZCAYA 
5/03/78 MIGUEL ANGEL RAYA AGUILAR .ALAVA 
5/03/78 JOAQUIN RAMOS GOMEZ. ALAVA 
10/03/78 JOSE MARIA ACEDO PANIZO. GUIPUZCOA 
16/03/78 ESTEBAN BELDARRAIN MADARIAGA .VIZCAYA 
17/03/78 ALBERTO NEGRO PIGUERA. VIZCAYA 
17/03/78 ANDRES GUERRA PEREDA. VIZCAYA 
24/03/78 JOAQUIN VICENTE VAL. ALAVA 
8/05/78 MANUEL LOPEZ GONZALEZ. NAVARRA 
9/05/78 MIGUEL IÑIGO BLANCO. GUIPUZCOA 
9/05/78 JUAN MARCOS GUTIERREZ .GUIPUZCOA 
18/05/78 ALFREDO ARISTONDO TRINCADO. GUIPUZCOA 
23/05/78 JOSE MARTIN MERQUILANZ TRINCADO. GUIPUZCOA 
27/06/78 FRANCISCO MARTINEZ GONZALEZ .GUIPUZCOA 
28/06/78 JOSE MARIA PORTELL .VIZCAYA 
29/06/78 JESUS MANUEL CAMPOS RODRIGUEZ. GUIPUZCOA 
5/07/78 DOMINGO MERINO AREVALO .GUIPUZCOA 
8/07/78 JAVIER JAUREGUI BERNAOLA. VIZCAYA 
21/07/78 JUAN ANTONIO PEREZ RODRIGUEZ. MADRID 
21/07/78 ANTONIO GARCIA CABALLERO. GUIPUZCOA 
21/07/78 JUAN MANUEL SANCHEZ RAMOS .MADRID 
25/08/78 JOSE GARCIA GASTIAIN. ALAVA 
28/08/78 ALFONSO ESTEVAS GUILMAIN. GUIPUZCOA 
28/08/78 AURELIO SALGUEIRO LOPEZ. GUIPUZCOA 
4/09/78 AMANCIO BARREIRO GENS. GUIPUZCOA 
23/09/78 JOSE ANTONIO FERREIRO GONZALEZ. ALAVA 
25/09/78 LORENZO SOTO SOTO. GUIPUZCOA 
25/09/78 JOSE ZAFRA REGIL. GUIPUZCOA 
2/10/78 RAMIRO QUINTERO AVILA. GUIPUZCOA 
3/10/78 FCO. ASIS LIESA MOROTE. VIZCAYA 
9/10/78 ANGEL PACHECO PATA. VIZCAYA 
9/10/78 ANSELMO DURAN VIDAL .GUIPUZCOA 
13/10/78 RAMON MUIÑOS FERNANDEZ .VIZCAYA 
13/10/78 ELIAS GARCIA GONZALEZ. VIZCAYA 
14/10/78 ALBERTO VILLENA CASTILLO. VIZCAYA 
22/10/78 LUCIANO MATA CORRAL. VIZCAYA 
22/10/78 LUIS CARLOS GANCEDO RUIZ. VIZCAYA 
25/10/78 JOSE BENITO DIAZ .VIZCAYA 
25/10/78 EPIFANIO VIDAL MAZQUEZ .VIZCAYA 
26/10/78 ANDRES SILVERIO MARTIN. VIZCAYA 
30/10/78 IGNACIO OLAIZ MICHELENA. GUIPUZCOA 
2/11/78 JOSE LEGASA UBIRIA. GUIPUZCOA 
2/11/78 JUAN CRUZ HURTADO. VIZCAYA 
2/11/78 RAFAEL RECAOLA LANDA. GUIPUZCOA 
5/11/78 MARIANO CRIADO RAMAJO. GUIPUZCOA 
9/11/78 LUIS CANDENDO PEREZ. GUIPUZCOA 
11/11/78 LUCIO REVILLA ALONSO. GUIPUZCOA 
11/11/78 JOSE RODRIGUEZ DE LAMA. GUIPUZCOA 
15/11/78 EMILIA LARREA SAEZ DE ADACIA. GUIPUZCOA 
16/11/78 FRANCISCO MATEU CANOVAS. MADRID 
20/11/78 JOSE BENITO SANCHEZ. VIZCAYA 
20/11/78 BENJAMIN SANCHO MEJIDO. VIZCAYA 
25/11/78 ELIAS ELEXPE ASTONDOA. VIZCAYA 
27/11/78 HELIODORO ARRIAGA CIAURRIZ. GUIPUZCOA 
29/11/78 ALEJANDRO HERNANDEZ CUESTA. GUIPUZCOA 
1/12/78 MANUEL LEON ORTEGA. GUIPUZCOA 
5/12/78 ANGEL CRUZ SALCINES. GUIPUZCOA 
5/12/78 JOSE MARIA SERRAIS LLASERA. GUIPUZCOA 
5/12/78 GABRIEL ALONSO PEREJIL. GUIPUZCOA 
9/12/78 VICENTE RUBIO EREÑO. VIZCAYA 
13/12/78 SATURNINO SOTA ARGAIZ. ALAVA 
13/12/78 JUAN JIMENEZ GOMEZ .GUIPUZCOA 
17/12/78 DIEGO FERNANDEZ MONTES. GUIPUZCOA 
19/12/78 JOAQUIN MARIA AZADA. VIZCAYA 
23/12/78 PEDRO GARRIDO CARO. GUIPUZCOA 
27/12/78 JOSE MARIA ARRIZABALAGA ARCOCHA. VIZCAYA 
30/12/78 LISARDO SAMPIL BELMONTE. VIZCAYA 
31/12/78 JOSE LUIS VICENTE CANTON. ALAVA 

1.979 .-

2/01/79 JOSE MARIA HERRERA HERNANDEZ. GUIPUZCOA 
2/01/79 FRANCISCO BERLANGA ROBLES. NAVARRA 
3/01/79 CONSTANTINO ORTIN GIL. MADRID 
6/01/79 ANTONIO RAMIREZ GALLARDO. GUIPUZCOA 
6/01/79 HORTENSIA GONZALEZ RUIZ. GUIPUZCOA 
9/01/79 CIRIACO SANZ GARCIA .ALAVA 
12/01/79 BIENVENIDO ROMERO MONTEJO .MADRID 
13/01/79 MIGUEL GARCIA BAYO. GUIPUZCOA 
13/01/79 FRANCISCO GOMEZ GOMEZ JIMENEZ. GUIPUZCOA 
15/01/79 FRANCISCO MOTA CALVO. GUIPUZCOA 
27/01/79 JESUS ULAYAR LILIAGA. NAVARRA 
30/01/79 JOSE FERNANDO ARTOLA GOICOECHEA. GUIPUZCOA 
31/01/79 FELIX DE DIEGO MARTINEZ .GUIPUZCOA 
3/02/79 JOSE DIEZ PEREZ GUIPUZCO.A 
4/02/79 ESTEBAN SAEZ GOMEZ. GUIPUZCOA 
6/02/79 JOSE ANTONIO VIVO UNDABARRENA. GUIPUZCOA 
7/02/79 VICENTE IRUSTA ALTAMIRA. VIZCAYA 
12/02/79 CESAR PINILLA SANZ. VIZCAYA 
14/02/79 SERGIO BORRAJO PALACIN. ALAVA 
14/02/79 BENITO ARROYO GUTIERREZ .GUIPUZCOA 
5/03/79 AGUSTIN MUÑOZ VAZQUEZ .MADRID 
9/03/79 MIGUEL CHAVARRI ISASI. GUIPUZCOA 
16/03/79 JOSE MARIA MADERAL OLEAGA. VIZCAYA 
23/03/79 ANTONIO RECIO CLAVER. ALAVA 
5/04/79 PEDRO FERNANDEZ SERRANO. NAVARRA 
7/04/79 JUAN BAUTISTA PERALTA MONTOYA. GUIPUZCOA 
7/04/79 GINES PUJANTE GARCIA .GUIPUZCOA 
7/04/79 MIGUEL ORENÉS GUILLAMON. GUIPUZCOA 
9/04/79 DIONISIO IMAZ GOROSTIZA. GUIPUZCOA 
17/04/79 JUAN BAUTISTA GARCIA. GUIPUZCOA 
28/04/79 PEDRO RUIZ RODRIGUEZ .VIZCAYA 
30/04/79 JUAN A. DIAZ ROMAN .GUIPUZCOA 
2/05/79 JOSE MIGUEL MAESTRE RODRIGUEZ .GUIPUZCOA 
2/05/79 ANTONIO PEÑA SOLIS. GUIPUZCOA 
9/05/79 JUAN MANUEL TORRES LEON. SEVILLA 
17/05/79 ANTONIO PEREZ GARCIA. VIZCAYA 
25/05/79 JESUS AVALOS JIMENEZ. MADRID 
25/05/79 LUIS GOMEZ ORTIGÜELA. MADRID 
25/05/79 AGUSTIN LASO CORRAL .MADRID 
25/05/79 LUIS GOMEZ BORRERO. MADRID 
6/06/79 LUIS BERASATEGUI MENDIZABAL. GUIPUZCOA 
7/06/79 ANDRES VARELA RUA .GUIPUZCOA 
13/06/79 ANGEL BAÑOS ESPADA. GUIPUZCOA 
19/06/79 HECTOR MUÑOZ ESPINOZA. GUIPUZCOA 
22/06/79 DIEGO ALFARO ORIHUELA. GUIPUZCOA 
22/06/79 FRANCISCO MEDINA ALBALA. GUIPUZCOA 
1/07/79 EMETERIO DE LA FUENTE ALLER .LEON 
12/07/79 KARL THEODOR WALLE DORIS. ZARAGOZA 
12/07/79 JOSE DOMINGO POSADA. ZARAGOZA 
12/07/79 FRANCISCO DUIJAIN DE ALBA. ZARAGOZA 
12/07/79 J. PERIS GURET. ZARAGOZA 
12/07/79 CRISTOBAL ALVERO SANCHEZ. ZARAGOZA 
12/07/79 BENITA MOTANO. ZARAGOZA 
12/07/79 SERAFIN ASENI ESPINERA. ZARAGOZA 
12/07/79 JOAQUIN ANTOLIN BERENGUER. ZARAGOZA 
12/07/79 FRANCISCO SIDERA CASALS. ZARAGOZA 
12/07/79 JAVIER PUIG VILLARO. ZARAGOZA 
12/07/79 JOSE MARIA SANZ HERRANZ. ZARAGOZA 
12/07/79 MªTERESA PRIETO FERNANDEZ. ZARAGOZA 
12/07/79 FERNANDO NOGUERO. ZARAGOZA 
12/07/79 ARABIA TORRES PARDO. ZARAGOZA 
12/07/79 CARMEN BALLARUELO TURON .ZARAGOZA 
12/07/79 MIGUEL CARCAMO LASTRA. ZARAGOZA 
12/07/79 RODRIGO DAVILA (HIJO). ZARAGOZA 
12/07/79 ROBERTO DAVILA. ZARAGOZA 
12/07/79 JUAN CASTELLINI. ZARAGOZA 
12/07/79 ARNOLD THINERO. ZARAGOZA 
12/07/79 JEAN ARTHUR FURNELLE. ZARAGOZA 
12/07/79 LOUISE LAUDE AUGUSTA-FARCY. ZARAGOZA 
12/07/79 GENARA GARCIA O'NEILL. ZARAGOZA 
12/07/79 GONZALO MONTES MARTINEZ. ZARAGOZA 
12/07/79 JOSE MOLINA CAMPALLO. ZARAGOZA 
12/07/79 BLANCA IRIS CARLINI DE CASTELLINI. ZARAGOZA 
12/07/79 FRANCISCO COSME ACUER .ZARAGOZA 
12/07/79 ANGEL FOLLANA. ZARAGOZA 
12/07/79 MERCEDES PAYOL. ZARAGOZA 
12/07/79 TOMAS REVUELTA CATALAN. ZARAGOZA 
12/07/79 ESTEBAN INFANTES. ZARAGOZA 
12/07/79 VICENTE RUBER CHERMA. ZARAGOZA 
12/07/79 MªFERNANDA RUBER .ZARAGOZA 
12/07/79 WALLACE FOSTER. ZARAGOZA 
12/07/79 BASILIA TORRES. ZARAGOZA 
12/07/79 JIN THAELMAN. ZARAGOZA 
12/07/79 JOSE LUIS SERRANO SANCHEZ. ZARAGOZA 
12/07/79 EUGENIO DIAZ MONTES. ZARAGOZA 
12/07/79 FRANCISCO GOMEZ QUERO. ZARAGOZA 
12/07/79 JOSE JIMENEZ GIL. ZARAGOZA 
12/07/79 ANGEL CABELLO IRUELA. ZARAGOZA 
12/07/79 JOSE ANDRES BONET BOFILL. ZARAGOZA 
12/07/79 ASUNCION BAEZA ESCOLANO. ZARAGOZA 
12/07/79 ISABEL DURAN MILARA .ZARAGOZA 
12/07/79 DAVID JIMENEZ PEREZ .ZARAGOZA 
12/07/79 MºASUNCION CABELLO BAEZA .ZARAGOZA 
12/07/79 ANGEL HERNANDEZ PEREZ .ZARAGOZA 
12/07/79 PATRICK BREUIL. ZARAGOZA 
12/07/79 ANGEL MARTINEZ TORRES. ZARAGOZA 
12/07/79 JUAN RAMON ALBANELL CORDOBA. ZARAGOZA 
12/07/79 TERESA BERDOR LABE. ZARAGOZA 
12/07/79 JOSE FERNANDEZ OLIVER. ZARAGOZA 
12/07/79 ALFONSO QUEIPO DE ACUÑA. ZARAGOZA 
12/07/79 ROBERT WASLOW .ZARAGOZA 
12/07/79 BEGOÑA ALVAREZ VELASCO .ZARAGOZA 
12/07/79 MIGUEL ANGEL SANTOS ALVAREZ .ZARAGOZA 
12/07/79 MANUEL MORO HERNANDEZ. ZARAGOZA 
12/07/79 INMACULADA FERNANDEZ CABALLERO. ZARAGOZA 
12/07/79 JOSE LUIS MARTINEZ MURIO .ZARAGOZA 
12/07/79 JOAQUIN DALZBERBER. ZARAGOZA 
12/07/79 JUAN MARTINEZ. ZARAGOZA 
12/07/79 EMILIA BOUZA ALVAREZ. ZARAGOZA 
12/07/79 EUGENIO DIAZ IGLESIAS. ZARAGOZA 
12/07/79 AMPARO JIMENO PUJOL. ZARAGOZA 
12/07/79 ENRIQUE PEREZ JIMENO. ZARAGOZA 
12/07/79 MANUEL MOYA JIMENO .ZARAGOZA 
12/07/79 ANA MARIA PEREZ JIMENO. ZARAGOZA 
12/07/79 ARNOL RIVERO. ZARAGOZA 
12/07/79 ROSA MARIA EZQUERRO ESCRIBANO. ZARAGOZA 
12/07/79 LEOCADIO OLAVARRIA GARCIA-RIVERO. ZARAGOZA 
12/07/79 SANTIAGO MARTIN PEREZ .ZARAGOZA 
12/07/79 EROSINA SEGARRA DE LOPEZ. ZARAGOZA 
12/07/79 FELDMANN KIM .ZARAGOZA 
12/07/79 SANTIAGO GONZALEZ CAMIRUAGA .ZARAGOZA 
12/07/79 JOSE DEL AMO VILLAR .ZARAGOZA 
12/07/79 RODRIGO PEÑALOSA ESTEBAN. ZARAGOZA 
12/07/79 RODRIGO PEÑALOSA LOPEZ PIN. ZARAGOZA 
22/07/79 JESUS MARIA COLOMO. GUIPUZCOA 
28/07/79 MIGUEL ANGEL SARO LOPEZ .VIZCAYA 
28/07/79 EMILIO LOPEZ DE LA PEÑA. VIZCAYA 
29/07/79 MOISES CORDERO LOPEZ. GUIPUZCOA 
29/07/79 JOSE ANAYA .MADRID 
29/07/79 ANTONIO PASTOR MARTIN. GUIPUZCOA 
29/07/79 JESUS EMILIO PEREZ PALMA. MADRID 
29/07/79 JUAN LUNA AZOL. MADRID 
29/07/79 DOROTEA FETIZ. MADRID 
29/07/79 GUADALUPE REDONDO VILLAR .MADRID 
2/08/79 DIONISIO GZLO. REY AMEZ .MADRID 
4/08/79 JUAN TAUSTE SANCHEZ. GUIPUZCOA 
8/08/79 ANTONIO NIEVES CAÑUELO. VICAYA 
13/08/79 MANUEL FERREIRA SIMOES .VIZCAYA 
16/08/79 ANTONIO LOPEZ CARRERAS .VIZCAYA 
18/08/79 JOSE MANUEL BOIX. MADRID 
30/08/79 JOSE MARIA PEREZ RODRIGUEZ .GUIPUZCOA 
30/08/79 AURELIANO CALVO VALLS. GUIPUZCOA 
13/09/79 MODESTO CARRIEGA PEREZ. VIZCAYA 
19/09/79 JULIAN EZQUERRO SERRANO. VIZCAYA 
19/09/79 AURELIO PEREZ ZAMORA .VIZCAYA 
23/09/79 LORENZO GONZALEZ VALLES. GUIPUZCOA 
26/09/79 SIXTO HOLGADO MARTIN. GUIPUZCOA 
30/09/79 SANTOS SAMPEDRO LOZANO. GUIPUZCOA 
30/09/79 ADOLFO VILARIÑO DOCE. VIZCAYA 
30/09/79 PEDRO GORI ROVIRA. VIZCAYA 
5/10/79 JOSE MARIA URIARTE ALVAIN. VIZCAYA 
7/10/79 EUGENIO RECIO GUZMAN. SANTANDER 
7/10/79 MANUEL PEREZ COMERON. SANTANDER 
8/10/79 CARLOS SANZ BIURRUM .NAVARRA 
31/10/79 MANUEL FUENTES FONTAN. VIZCAYA 
2/11/79 ANTONIO MESA MURILLO .VIZCAYA 
12/11/79 FERNANDO RODRIGUEZ ESPINOLA .VIZCAYA 
16/11/79 JUAN LUIS AGUIRREURRET ARZAMENDI .GUIPUZCOA 
28/11/79 ANGEL GARCIA PEREZ .GUIPUZCOA 
28/11/79 ANTONIO ALEX MARTINEZ .GUIPUZCOA 
28/11/79 PEDRO SANCHEZ MARFIL. GUIPUZCOA 
18/12/79 JUAN CRUZ MONTOYA ORTUETA .ALAVA 

1.980 .-

5/01/80 JESUS GARCIA GARCIA .VIZCAYA 
9/01/80 SEBASTIAN ARROYO GONZALEZ. NAVARRA 
10/01/80 JESUS VELASCO ZUAZOLA. ALAVA 
14/01/80 FRANCISCO MOYA JIMENEZ .VIZCAYA 
19/01/80 JOSE MIGUEL PALACIOS DOMINGUEZ .VIZCAYA 
20/01/80 MANUEL SANTACOLOMA VELASCO. VIZCAYA 
20/01/80 LIBORIO ARANA GOMEZ .VIZCAYA 
20/01/80 MARIA PAZ ARMIÑO. VIZCAYA 
20/01/80 PACIFICO FICA ZULOAGA .VIZCAYA 
23/01/80 ALFREDO RAMOS VAZQUEZ. VIZCAYA 
25/01/80 LUIS DOMINGUEZ JIMENEZ. GUIPUZCOA 
27/01/80 JUAN MANUEL ROMAN MORENO. VIZCAYA 
1/02/80 VICTORINO VILLAMOR GONZALEZ .VIZCAYA 
1/02/80 ANTONIO MARIN GAMERO. VIZCAYA 
1/02/80 JOSE MARTINEZ PEREZ-CASTILLA. VIZCAYA 
1/02/80 CARLOS JOSE GOMEZ TRILLO. VIZCAYA 
1/02/80 JOSE GOMEZ MARIÑAN. VIZCAYA 
1/02/80 ALFREDO DIEZ MARCOS. VIZCAYA 
8/02/80 ANGEL AZTUY RODRIGUEZ. GUIPUZCOA 
8/02/80 MIGUEL RODRIGUEZ FUENTES. GUIPUZCOA 
15/02/80 IGNACIO AROCENA ARBELAIZ .GUIPUZCOA 
17/02/80 MARIO CENDAN GEIMONDE. SANTANDER 
20/02/80 EUGENIO SARACIBAR GONZ.DE. GUIPUZCOA 
18/03/80 JOSE LUIS RAMIREZ VILLAR .MADRID 
24/03/80 JOSE ARCEDO QUILES. GUIPUZCOA 
24/03/80 DAMASO SANCHEZ SOTO. VIZCAYA 
25/03/80 ENRIQUE ARESTI URIEN. VIZCAYA 
29/03/80 JOSE MARIA PIRIS CARBALLO. GUIPUZCOA 
6/04/80 FRANCISCO PASCUAL ANCHIO. GUIPUZCOA 
6/04/80 FLORENTINO LOPETEGUI BARJACOBA .GUIPUZCOA 
13/04/80 EUGENIO LAZARO VALLE. ALAVA 
16/04/80 LUIS MARTOS GARCIA. GUIPUZCOA 
16/04/80 JOSE TORRALBA LOPEZ. GUIPUZCOA 
28/04/80 RUFINO MUÑOZ ALCALDE. GUIPUZCOA 
8/05/80 JOSE MARIA ESPINOSA VISCARRAY. GUIPUZCOA 
9/05/80 ANTONIO MORENO NUÑEZ. VIZCAYA 
12/05/80 RAMON BAGLIETTO MARTINEZ .GUIPUZCOA 
15/05/80 DIONISIO VILLADANGAS CALVO. GUIPUZCOA 
15/05/80 JOSE MANUEL RODRIGUEZ FONTANA. GUIPUZCOA 
15/05/80 JESUS HOLGADO SABIO. GUIPUZCOA 
16/05/80 FRANCISCO PUIG MESTRE NAVARRA 
16/05/80 CEFERINO PEÑA ZUBIA .GUIPUZCOA 
16/05/80 FRANCISCO RUIZ FERNANDEZ. NAVARRA 
15/06/80 ANGEL POSTIGO MEGIAS. NAVARRA 
19/06/80 JOSE PABLO GARCIA LORENZO. VIZCAYA 
20/06/80 JULIO SANTIAGO EXPOSITO PASCUAL. VIZCAYA 
25/06/80 LUIS HERGUETA GUINEA. ALAVA 
28/06/80 JULIO MUÑOZ GRAN. GUIPUZCOA 
28/06/80 JUSTINO QUINDOS LOPEZ. GUIPUZCOA 
28/06/80 ELIO LOPEZ CAMERON. GUIPUZCOA 
2/07/80 JOAQUIN BECERRA CALVENTE. ALAVA 
13/07/80 ANTONIO GOMEZ RAMOS .GUIPUZCOA 
13/07/80 AURELIO NAVIO NAVIO. GUIPUZCOA 
18/07/80 RAMON LEDO TABOADA .GUIPUZCOA 
22/07/80 FRANCISCO LOPEZ BESCOS. LOGROÑO 
23/07/80 MARIA CONTRERAS GABARRA .VIZCAYA 
23/07/80 ANTONIO CONTRERAS GABARRA .VIZCAYA 
23/07/80 NO NACIDO. VIZCAYA 
2/08/80 MARIO GONZALEZ BLASCO. GUIPUZCOA 
27/08/80 JESUS MARIA ECHEVESTE TOLEDO .GUIPUZCOA 
3/09/80 ANTONIO FERNANDEZ GUZMAN .VIZCAYA 
6/09/80 BASILIO ALTUNA FERNANDEZ. ALAVA 
13/09/80 JOSE MARIA URQUIZU GOYOGANA. VIZCAYA 
20/09/80 MARIANO GONZALEZ HUERGOS. VIZCAYA 
20/09/80 MIGUEL FERNANDEZ ESPIGARES. VIZCAYA 
20/09/80 ALFONSO MARTINEZ BELLOS. VIZCAYA 
20/09/80 ANTONIO GARCIA ARGENTE. VIZCAYA 
29/09/80 JOSE IGNACIO USTARAN. ALAVA 
2/10/80 RAMON COTO ABAD. VIZCAYA 
2/10/80 BENITO MORALES FABIAN .GUIPUZCOA 
3/10/80 JESUS HERNANDO ORTEGA. VIZCAYA 
3/10/80 JOSE ANTONIO MERENCIANO RUIZ. VIZCAYA 
3/10/80 SERGIO CANAL CANAL. VIZCAYA 
4/10/80 AVELINO PALMA BRIOA. ALAVA 
4/10/80 ANGEL PRADO MELLA. ALAVA 
4/10/80 JOSE LUIS VAZQUEZ PLATA .ALAVA 
7/10/80 CARLOS GARCIA FERNANDEZ .GUIPUZCOA 
13/10/80 LORENZO MOTO RODRIGUEZ .GUIPUZCOA 
23/10/80 JUAN MANUEL GARCIA CORDERO. GUIPUZCOA 
23/10/80 JAIME ARRESE ARIZMENDIARRE. GUIPUZCOA 
23/10/80 ALEJANDRO EXTREMIANA UNANUE .VIZCAYA 
29/10/80 CARLOS FERNANDEZ ASPIAZU. GUIPUZCOA 
31/10/80 JUAN DE DIOS DOVAL DE MATEO. GUIPUZCOA 
31/10/80 JOSE MARIA PEREZ LOPEZ DE. GUIPUZCOA 
3/11/80 ARTURO LOPEZ HERNANDEZ. GUIPUZCOA 
3/11/80 JULIO CESAR CASTILLEJO PEREZ. GUIPUZCOA 
3/11/80 MODESTO GARCIA LORENZO .GUIPUZCOA 
3/11/80 ANGEL RETAMAR NOGALES .GUIPUZCOA 
4/11/80 MIGUEL LASA ARRUBARRENA. GUIPUZCOA 
6/11/80 ALBERTO LISALDE RAMOS. GUIPUZCOA 
6/11/80 SOTERO MAZO FIGUERAS .GUIPUZCOA 
12/11/80 MIGUEL ZUNZUNEGUI ARRATIBEL. GUIPUZCOA 
14/11/80 VICENTE ZORITA ALONSO. VIZCAYA 
17/11/80 JUAN GARCIA LEON. GUIPUZCOA 
21/11/80 AURELIO PRIETO PRIETO. GUIPUZCOA 
27/11/80 MIGUEL GARCIARENA BARAIBAR. GUIPUZCOA 
27/11/80 MIGUEL ANGEL SAN MARTIN .LOGROÑO 
2/12/80 CARLOS FERNANDEZ VALCARCEL LOGROÑO 
6/12/80 IGNACIO LASA DE REZOLA .GUIPUZCOA 
11/12/80 JOSE JAVIER MORENO CASTRO. GUIPUZCOA 

1.981 .-

3/01/81 JOAQUIN MARTINEZ SIMON .NAVARRA 
5/01/81 ANTONIO DIAZ GARCIA. GUIPUZCOA 
14/01/81 JOSE LUIS OLIVA HERNANDEZ. VIZCAYA 
17/01/81 LOEPOLDO GARCIA MARTIN. GUIPUZCOA 
6/02/81 JOSE MARIA RYAN ESTRADA. VIZCAYA 
5/03/81 JOSE LUIS RAIMUNDO NOYA. VIZCAYA 
21/03/81 RAMON ROMEO ROTAECHE. VIZCAYA 
21/03/81 JOSE LUIS PRIETO GRACIA. NAVARRA 
27/03/81 JUAN COSTAS OTAMENDI .GUIPUZCOA 
8/04/81 VICENTE SANCHEZ VICENTE .VIZCAYA 
9/04/81 FRANCISCO FRANCES GARZON. VIZCAYA 
14/04/81 OSWALDO JOSE RODRIGUEZ FERNANDEZ. GUIPUZCOA 
14/04/81 LUIS CADARSO SAN JUAN. VIZCAYA 
14/04/81 JOSE MARIA LATIEGUI VALMASEDA. GUIPUZCOA 
7/05/81 GUILLERMO TEVAR SACO. MADRID 
7/05/81 ANTONIO NOGUEIRA GARCIA. MADRID 
7/05/81 MANUEL RODRIGUEZ TABOADA. MADRID 
14/05/81 JOSE OLALLA DE LA FLOR. VIZCAYA 
14/05/81 MANUEL SANCHEZ BORALLO. VIZCAYA 
5/06/81 ESTEBAN ALVAREZ MERALLO. GUIPUZCOA 
16/06/81 MARIA JOSE GARCIA SANCHEZ .GUIPUZCOA 
24/06/81 LUIS DE LA PARRA URBANEJA. GUIPUZCOA 
24/06/81 IGNACIO UBARGUCHI EROSTARBE. GUIPUZCOA 
24/06/81 JUAN MANUEL MARTINEZ CASTAÑARES .GUIPUZCOA 
5/07/81 LUIS MIRANDA BLANCO. GUIPUZCOA 
5/07/81 MAGIN FERNANDEZ FERRERO. VIZCAYA 
10/07/81 JOAQUIN GARJON GONZALEZ. VIZCAYA 
14/07/81 OVIDIO FERREIRA MARTIN. VIZCAYA 
25/07/81 FELIX GALINDEZ LLANOS. ALAVA 
17/10/81 SANTIAGO GONZALEZ DE PAZ. VIZCAYA 
28/11/81 MANUEL HERNANDEZ SEISDEDOS. VIZCAYA 

1.982 .

2/01/82 PABLO GARAYALDE JAUREGUIZABAL. GUIPUZCOA 
27/01/82 BENIGNO GARCIA DIAZ. VIZCAYA 
16/02/82 BENJAMIN FERNANDEZ FERNANDEZ. GUIPUZCOA 
16/02/82 JOSE FRAGOSO MARTIN. GUIPUZCOA 
15/03/82 MODESTO MARTIN SANCHEZ .GUIPUZCOA 
22/03/82 AGUSTIN MARTINEZ PEREZ. VIZCAYA 
22/03/82 ALFONSO MASIDE BOUZO. VIZCAYA 
22/03/82 CRISTINA MONICA ILLARMENDI. VIZCAYA 
22/03/82 AGUSTIN MARTINEZ PEREZ .VIZCAYA 
26/03/82 ENRIQUE CUESTA JIMENEZ. GUIPUZCOA 
30/03/82 RAMIRO CARASA PEREZ. GUIPUZCOA 
31/03/82 ANTONIO GOMEZ GARCIA. GUIPUZCOA 
17/04/82 VICENTE LUIS GARCERA LOPEZ. NAVARRA 
2/05/82 ANTONIO PABLO FERNADEZ RICO. VIZCAYA 
5/05/82 ANGEL PASCUAL MUGICA. VIZCAYA 
14/05/82 ANTONIO HUEGUN AGUIRRE. GUIPUZCOA 
3/06/82 DANIEL HENRIQUEZ GARCIA. VIZCAYA 
5/06/82 RAFAEL VEGA GIL. VIZCAYA 
13/06/82 JOSE FERNANDEZ PERNA. GUIPUZCOA 
30/06/82 JOSE AYBAR YAÑEZ .VIZCAYA 
4/07/82 JUAN GARCIA GONZALEZ. NAVARRA 
16/07/82 ALBERTO LOPEZ JAUREGUIZAR. VIZCAYA 
25/08/82 VICENTE GOMEZ DUARTE .VIZCAYA 
25/08/82 MIGUEL GARRIDO ROMERO. VIZCAYA 
27/08/82 JOSE LUIS BARONA ZORRILLA. PAIS VASCO 
27/08/82 FCO. JAVIER ANGULO FERNADEZ. PAIS VASCO 
14/09/82 JESUS ORDOÑEZ PEREZ. GUIPUZCOA 
14/09/82 ANTONIO CEDILLO TOSCANO. GUIPUZCOA 
14/09/82 ALFONSO LOPEZ HERNANDEZ. GUIPUZCOA 
14/09/82 JUAN SERONERO SACRISTAN. GUIPUZCOA 
22/09/82 EMILIO FERNANDEZ ARIAS. VIZCAYA 
5/10/82 JUAN CARLOS RIBEIRO DE AGUILAR. VIZCAYA 
8/10/82 ALBERTO TOCA ECHEVARRIA. NAVARRA 
9/10/82 JOSE GIMENEZ MAYORAL. GUIPUZCOA 
15/10/82 GREGORIO HERNANDEZ .CORCHETE NAVARRA 
22/10/82 DOMINGO JAVIER GARCIA. GONZALEZ VIZCAYA 
31/10/82 FRANCISCO GONZALEZ RUIZ .ALAVA 
4/11/82 VICTOR LAGO ROMAN. MADRID 
17/11/82 CESAR UCEDA VERA. VIZCAYA 
23/11/82 CARLOS MANUEL PATIÑO CASANOVA. GUIPUZCOA 
12/12/82 JUAN RAMON JOYA LAGO. GUIPUZCOA 
29/12/82 MANUEL LOPEZ FERNANDEZ. GUIPUZCOA 
29/12/82 JUAN GARCIA MENCIA. GUIPUZCOA 

1.983 .-

2/02/83 MIGUEL MATEO PASTOR. GUIPUZCOA 
5/02/83 RAMON ITURRIONDO GARCIA. VICZAYA 
5/02/83 ANIBAL IZQUIERDO EMPERADOR. VIZCAYA 
5/02/83 BENITO ALONSO GOMEZ VIZCAYA 
12/02/83 PATRICIA LLANILLO BORBOLLA. GUIPUZCOA 
20/02/83 LUIS MANUEL ALLENDE PORRUA. VIZCAYA 
25/03/83 RAMON MARTINEZ GARCIA. GUIPUZCOA 
27/03/83 ANIANO SOTIL PELAYO. GUIPUZCOA 
4/05/83 MARIA DOLORES LEDO GARCIA. VIZCAYA 
4/05/83 PEDRO BARQUERO GONZALEZ .VIZCAYA 
4/05/83 NO NACIDO. VIZCAYA 
4/05/83 JULIO SEGARRA BLANCO. VIZCAYA
28/05/83 FIDEL LAZARO APARICIO. NAVARRA 
28/05/83 ANTONIO CONEJO JALGUERO. NAVARRA 
7/06/83 FRANCISCO MACHIO MARTOS. GUIPUZCOA 
16/06/83 EDUARDO VADILLO VADILLO. VIZCAYA 
22/06/83 JUAN MALDONADO MORENO. GUIPUZCOA 
23/06/83 EMILIO JOSE CANOVAS LOPEZ. GUIPUZCOA 
27/06/83 JESUS BLANCO CERECEDA. NAVARRA 
13/07/83 MANUEL FCO. GARCIA SAN MIGUEL. VIZCAYA 
23/07/83 RAMIRO SALAZAR SUSO .ALAVA 
31/07/83 RAFAEL GIL MARIN .GUIPUZCOA 
31/07/83 ENRIQUE RUA DIAZ. GUIPUZCOA 
5/09/83 ARTURO QUINTANILLAS SALAS .GUIPUZCOA 
6/09/83 JAVIER ALBERDI IRIARTE. GUIPUZCOA 
16/09/83 PABLO SANCHEZ CESAR .GUIPUZCOA 
5/10/83 MANUEL BENITO JOSE. GUIPUZCOA 
8/10/83 JUAN JOSE PULIDO PAVON .GUIPUZCOA 
13/10/83 ANGEL FLORES JIMENEZ. GUIPUZCOA 
15/10/83 ALFREDO JORGE SUAR MURO. CADIZ 
15/10/83 JOSE REYES CORCHADO MUÑOZ. GUIPUZCOA 
18/10/83 ALBERTO MARTIN BARRIOS .VIZCAYA 
20/10/83 CANDIDO CUÑA GONZALEZ. GUIPUZCOA 
26/10/83 LORENZO MENDIZABAL ITURRARTE. GUIPUZCOA 
5/11/83 MANUEL CARRASCO MERCHAN .GUIPUZCOA 
9/11/83 JOSE ANGEL MARTINEZ TRELLES. VIZCAYA 
12/11/83 ANTONIO DE VICENTE COMESAÑA. VIZCAYA 
26/11/83 JOSE ANTONIO JULIAN BAYANO. ALAVA 
8/12/83 FCO. JAVIER COLLADO AZURMENDI. GUIPUZCOA 
9/12/83 PABLO GARRAZA GARCIA. GUIPUZCOA 
15/12/83 EDUARDO NAVARRO CAÑADAS. GUIPUZCOA 
15/12/83 FRANCISCO ARIN URQUIOLA .GUIPUZCOA 

1.984 .-

29/01/84 GUILLERMO QUINTANA LACACI. MADRID 
4/02/84 MIGUEL FCO. SOLAUN ANGULO. VIZCAYA 
23/02/84 ENRIQUE CASAS VILA. GUIPUZCOA 
1/03/84 PEDRO ORTIZ DE URBINA. ALAVA 
28/03/84 JOSE NARANJO MARTIN. VIZCAYA 
3/04/84 BERNARDO PEREZ SOBRINO. VIZCAYA 
13/04/84 JESUS ALCOCER JIMENEZ. NAVARRA 
13/04/84 JUAN JOSE VISIEDO CALERO. VIZCAYA 
13/04/84 TOMAS PALACIN PELLEJERO .NAVARRA 
18/04/84 JOSE ORTIZ VERDU. VIZCAYA 
21/04/84 ANTONIO VELASCO BENITO. VIZCAYA 
3/05/84 ANGEL RODRIGUEZ VAZQUEZ. GUIPUZCOA 
27/05/84 LUIS HOYO OCHOA. NAVARRA 
7/06/84 DIEGO TORRENTE REVERTE. NAVARRA 
14/06/84 ANGEL ZAPATERO ANTOLIN. GUIPUZCOA 
18/06/84 MANUEL GONZALEZ VILLAR .GUIPUZCOA 
2/07/84 ALBERTO AZNAR FEIX. VIZCAYA 
19/07/84 ANTONIO TORRON SANTAMARIA. VIZCAYA 
25/07/84 JUAN RODRIGUEZ ROSALES. VIZCAYA 
22/09/84 JOSE MARIA MARTINEZ MARTINEZ-CUBE. VIZCAYA 
28/09/84 JOSE LUIS VEIGA PEREZ. ALAVA 
28/09/84 AGUSTIN PASCUAL POBLET. ALAVA 
28/09/84 VICTORIANO COLLADO ARRIBAS. ALAVA 
17/10/84 VICENTE GAJATE MARTIN. GUIPUZCOA 
8/11/84 JUAN SANCHEZ SIERRO. GUIPUZCOA 
16/11/84 JOSEPH COUCHOT. GUIPUZCOA 
23/11/84 MOHAMED AMAR ABDERRAMAN. GUIPUZCOA 
7/12/84 FCO. JAVIER FERNANDEZ LAJUSTICIA .VIZCAYA 
7/12/84 JUAN ENRIQUEZ CRIADO. VIZCAYA 
7/12/84 MANUEL ASENSIO PEREDA .VIZCAYA 
26/12/84 MIGUEL CASTELLANOS ESCAMILLA .VIZCAYA 
31/12/84 JOSE LARRAÑAGA ARENAS .GUIPUZCOA 

1.985 .-

19/01/85 AGAPITO SANCHEZ ANGULO. VIZCAYA 
19/02/85 RICARDO TEJERO MAGRO. MADRID 
26/02/85 ANGEL FASCAL SOTO. GUIPUZCOA 
7/03/85 CARLOS DIAZ ARCOCHA. ALAVA 
29/04/85 JESUS ILDEFONSO GARCÍA. VADILLO VIZCAYA 
12/05/85 MAXIMO GARCIA FREILE. GUIPUZCOA 
16/05/85 LUIS NAVARRO IZQUIERDO. VIZCAYA 
18/05/85 JUAN JOSE URIARTE URUE. VIZCAYA 
22/05/85 FRANCISCO RIVAS LOPEZ .GUIPUZCOA 
22/05/85 MAXIMO DIAZ BARDERAS. GUIPUZCOA 
26/05/85 MOISES COSME HERRERO LUANGO. VIZCAYA 
30/05/85 ALFREDO AGUIRRE BELASCOAIN. NAVARRA 
30/05/85 FRANCISCO MIGUEL SANCHEZ. NAVARRA 
30/05/85 JOSE MARTINEZ MARQUINA. VIZCAYA 
12/06/85 JUAN GARCIA JIMENEZ. MADRID 
12/06/85 ESTEBAN DEL AMO GARCIA. MADRID 
12/06/85 VICENTE ROMERO GONZALEZ. MADRID 
12/06/85 JOSE MILLARENGO DE BERNARDO. VIZCAYA 
18/06/85 EUGENIO RECIO GARCIA. VIZCAYA 
24/06/85 IGNACIO MONTES ABAD. VIZCAYA 
26/06/85 ESTANISLAO GALINDEZ .VIZCAYA 
9/07/85 ANTONIO TRUJILLO COMINO .GUIPUZCOA 
9/07/85 JUAN MERINO ANTUÑEZ. GUIPUZCOA 
11/07/85 ESTHER GIJALBA GOMEZ. MADRID 
29/07/85 FAUSTO ESCRIGAS ESTRADA .MADRID 
29/07/85 AGUSTIN RUIZ FDEZ.DE . ALAVA 
3/08/85 FERNANDO AMOR CALVO .ALAVA 
4/08/85 JOSE ESPOSITO AFAN. GUIPUZCOA 
16/08/85 CLEMENT PERRET. CASTELLON 
11/09/85 EUGENE KENT BROWN. MADRID 
14/09/85 FELIX GALLEGO SALMON .ALAVA 
25/11/85 RAFAEL MELCHOR GARCIA. GUIPUZCOA 
25/11/85 JOSE MANUEL IBARZABAL LUQUE .GUIPUZCOA 
25/11/85 ISIDORO DIEZ RATON. GUIPUZCOA 
26/11/85 JOSE HERRERO QUILES. GUIPUZCOA 
6/12/85 MARIO LEAL BARQUERO. GUIPUZCOA 
23/12/85 JUAN ATARES PEÑA. NAVARRA 
30/12/85 ALEJANDRO SAENZ SANCHEZ. GUIPUZCOA 

1.986.- 

6/02/86 MANUEL TRILLO NUÑEZ. MADRID 
6/02/86 CRISTOBAL COLON DE Y MAROTO. MADRID 
13/03/86 JOSE ANTONIO ALVAREZ DIEZ. GUIPUZCOA 
20/03/86 JOSE IGNACIO AGUIRREZABAL DE LA GRANJA. GUIPUZCOA 
25/04/86 JUAN CARLOS GONZALEZ RENTERO. MADRID 
25/04/86 VICENTE JAVIER DOMINGUEZ GONZALEZ. MADRID 
25/04/86 JUAN JOSE CATON VAZQUEZ .MADRID 
25/04/86 JUAN MATEOS PULIDO. MADRID 
25/04/86 ALBERTO ALONSO GOMEZ .MADRID 
2/05/86 ENRIQUE MORENO ARGUILERA. GUIPUZCOA 
20/05/86 MANUEL FUENTES PEDREIRA. VIZCAYA 
8/06/86 ANTONIO RAMOS RAMIREZ. GUIPUZCOA 
17/06/86 CARLOS VESTEIRO PEREZ. MADRID 
17/06/86 RICARDO SAENZ DE YNESTRILLAS MARTINEZ. MADRID 
17/06/86 FRANCISCO CASILLAS MARTIN. MADRID 
28/06/86 FRANCISCO MURIEL MUÑOZ .GUIPUZCOA 
14/07/86 JESUS MARIA FREIXES MONTES .MADRID
14/07/86 SANTIAGO IGLESIAS GODINO. MADRID 
14/07/86 CARMELO BELLA ALAMO. MADRID 
14/07/86 MIGUEL ANGEL CORNEJO ROS. MADRID 
14/07/86 JOSE CALVO GUTIERREZ. MADRID 
14/07/86 ANDRES JOSE FERNANDEZ PERTIERRA. MADRID 
14/07/86 ANTONIO LANCHARRAO REYES. MADRID 
14/07/86 JOSE JOAQUIN GARCIA RUIZ. MADRID 
14/07/86 JESUS JIMENEZ JIMENO. MADRID 
18/07/86 JAVIER ESTEBAN PLAZA .MADRID 
26/07/86 IGMACIO MATEO ISTURIZ .GUIPUZCOA 
26/07/86 ADRIAN GONZALEZ REVILLA. GUIPUZCOA 
31/07/86 ANGEL DE LA HIGUERA LOPEZ .MADRID 
5/08/86 JUAN IGNACIO CALVO GUERRERO. MADRID 
13/08/86 JOSE MIGUEL MOROS PEÑA. VIZCAYA 
18/08/86 JOSE PICATOSTE GONZALEZ. ALAVA 
10/09/86 MARIA DOLORES GONZALEZ CATARAIN-YOYES. GUIPUZCOA 
14/10/86 ANGEL GONZALEZ POZO. BARCELONA 
25/10/86 DANIEL GARRIDO VELASCO. GUIPUZCOA 
25/10/86 DANIELA VELASCO. GUIPUZCOA 
25/10/86 RAFAEL GARRIDO GIL .GUIPUZCOA 
28/10/86 JULIO CESAR SANCHEZ RODRIGUEZ .VIZCAYA 
02/11/86 GENARO GARCIA ANDOAIN. ALAVA 
11/11/86 MARIA TEIXEIRA GONCALVES. GUIPUZCOA 

1.987.- 

27/01/87 JAVIER BIURRUM MONREAL. NAVARRA 
30/01/87 MANUEL RIVERA SANCHEZ .ZARAGOZA 
30/01/87 ANGEL JOSE RAMOS SAAVEDRA. ZARAGOZA 
19/02/87 Mª LUISA SANCHEZ ORTEGA. VIZCAYA 
27/03/87 ANTONIO GONZALEZ HERRERO. BARCELONA 
2/04/87 JUAN FRUCTUOSO GOMEZ .BARCELONA 
28/04/87 MARIA TERESA TORRANO FRANCIA. VIZCAYA 
3/05/87 FELIX PEÑA MAZAGATO. VIZCAYA 
16/05/87 CARMEN PASCUAL CARRILLO .MADRID 
19/06/87 JOSE VALERO SANCHEZ. BARCELONA 
19/06/87 LUIS ENRIQUE SALTO VIÑUELAS .BARCELONA 
19/06/87 MARIA PAZ DIEGUEZ FERNANDEZ. BARCELONA 
19/06/87 BARBARA SERRER CERVANTES .BARCELONA 
19/06/87 MARIA ROSA VALLDELLOU MESTRE .BARCELONA 
19/06/87 MERCEDES MORENO MORENO. BARCELONA 
19/06/87 CONSUELO ORTEGA PEREZ. BARCELONA 
19/06/87 FELIPE CAPARROS UBIERNA. BARCELONA 
19/06/87 LUISA RAMIREZ CALANDA. BARCELONA 
19/06/87 MATILDE MARTINEZ DOMINGUEZ. BARCELONA 
19/06/87 JAVIER VALLS BAUZA. BARCELONA 
19/06/87 MARIA EMILIA EYRE DIEGUEZ. BARCELONA 
19/06/87 RAFAEL MORALES OCAÑA .BARCELONA 
19/06/87 SONIA CABRERIZO MARMOL. BARCELONA 
19/06/87 SUSANA CABRERIZO MARMOL .BARCELONA 
19/06/87 MARIA CARMEN MARMOL CUBILLO .BARCELONA 
19/06/87 SILVIA VICENTE MANZANARES. BARCELONA 
19/06/87 MERCEDES MANZANARES SERVITJA. BARCELONA 
19/06/87 TERESA DAZA CECILIA. BARCELONA 
19/06/87 MILAGROS AMEZ FRANCO. BARCELONA 
19/06/87 JORGE VICENTE MANZANARES. BARCELONA 
14/07/87 ANTONIO LOPEZ MARTINEZ. GUIPUZCOA 
14/07/87 PEDRO GAZNARES BARRERA. GUIPUZCOA 
6/08/87 ANTONIO LIGERO GEINS. ALAVA 
6/08/87 RAFAEL MUCIENTES SANZ .ALAVA 
8/09/87 CRISTOBAL MARTIN LUENGO. VIZCAYA 
9/09/87 FEDERICO CARRO JIMENEZ. VIZCAYA 
9/09/87 MANUEL AVILA GARCIA. VIZCAYA 
27/09/87 WENCESLAO MAYA VAZQUEZ. GUIPUZCOA 
2/10/87 VICENTE MONTOYA SALAZAR. VIZCAYA 
17/10/87 MARICRUZ YOLDI ORRADRE. NAVARRA 
1/11/87 ANTONIO MATEO MELERO. GUIPUZCOA 
11/12/87 JOSE LUIS GOMEZ SOLIS. GUIPUZCOA 
11/12/87 ROCIO CAPILLA FRANCO. ZARAGOZA 
11/12/87 JOSE PINO ARRIERO. ZARAGOZA 
11/12/87 MARIA CARMEN FERNANDEZ MUÑOZ. ZARAGOZA 
11/12/87 SILVIA PINO FERNANDEZ .ZARAGOZA 
11/12/87 JOSE BALLARIN GAVA .ZARAGOZA 
11/12/87 JULIA BARRERA ALCARAZ. ZARAGOZA 
11/12/87 ESTHER BARRERA ALCARAZ .ZARAGOZA 
11/12/87 SILVIA BALLARIN GAY. ZARAGOZA 
11/12/87 ANGEL ALCARAZ MARTOS. ZARAGOZA 
11/12/87 EMILIO CAPILLA. ZARAGOZA 
11/12/87 DOLORES FRANCO. ZARAGOZA 

1.988.- 

19/03/88 PEDRO BALLESTEROS RODRIGUEZ. VIZCAYA 
27/03/88 LUIS AZCARRAGA PEREZ-CABALLERO. ALAVA 
15/04/88 ANTONIO GOMEZ OSUNA .ALAVA 
15/04/88 FRANCISCO ESPINA VARGAS. ALAVA 
25/05/88 SEBASTIAN AIZPIRI. GUIPUZCOA 
6/06/88 FRANCISCO ZABALETA AIZPITARTE. GUIPUZCOA 
21/08/88 ANTONIO FERNANDEZ ALVAREZ. NAVARRA 
21/08/88 JOSE ANTONIO FERRI PEREZ .NAVARRA 
10/09/88 MARTIN MARTINEZ VELASCO. VIZCAYA 
10/09/88 PEDRO ANTONIO FONTE SALIDO. VIZCAYA 
17/09/88 JOSE LUIS BARRIOS CAPETILLO. VIZCAYA 
7/10/88 RAMON BAÑUELOS ECHEVARRIA .VIZCAYA 
16/10/88 JULIO GANGOSO OTERO. NAVARRA 
16/10/88 CRISTOBAL DIAZ GARCIA. VIZCAYA 
16/10/88 JUAN JOSE PACHECO CANO. GUIPUZCOA 
7/11/88 ANDRES MARCET BALSELLS. BARCELONA 
22/11/88 JAIME BILBAO IGLESIAS .MADRID 
22/11/88 LUIS DELGADO VILLALONGA .MADRID 
22/12/88 JOSE ANTONIO BARRADO RECIO. GUIPUZCOA 
22/12/88 GRACIANO MARCIANO MACHO. GUIPUZCOA 

1.989.- 

12/04/89 JOSE CALVO DE LA HOZ. VIZCAYA 
25/04/89 JUAN BAUTISTA CASTELLANOS. VIZCAYA 
8/05/89 JOSE ANTONIO MONTES GILA. MADRID 
8/05/89 JUAN ANTONIO GARCIA ANDRES. MADRID 
24/05/89 JOSE MARIA SANCHEZ GARCIA. VIZCAYA 
24/05/89 MANUEL JODAR CABRERA. VIZCAYA 
29/06/89 LUIS HORTELANO GARCIA. VIZCAYA 
19/07/89 JOSE MARIA MARTIN POSADILLO. MADRID 
19/07/89 GREGORIO CAÑO GARCIA. GUIPUZCOA 
19/07/89 IGNACIO BARAGUAS ARGÜES. MADRID 
11/08/89 CONRADA MUÑOZ HERRERA. GRANADA 
12/09/89 LUIS REINA MESONERO .VIZCAYA 
12/09/89 Mª CARMEN TAGLE GONZALEZ. MADRID 
20/09/89 JOSE ANTONIO CARDOSA MORALES .GUIPUZCOA 
29/09/89 JUAN PEDRO GONZALEZ MANZANO. GUIPUZCOA 
8/10/89 JOSE ANGEL ALVAREZ SUAREZ. GUIPUZCOA 
6/11/89 ELADIO RODRIGUEZ GARCIA .VIZCAYA 
15/11/89 IGNACIO BAÑUELO LASO. VIZCAYA 
17/11/89 JOSE MARTINEZ MORENO. MADRID 

1.990.- 

30/01/90 IGNACIO PEREZ ALVAREZ. VIZCAYA 
1/03/90 AURELIANO RODRIGUEZ ARENAS. GUIPUZCOA 
13/03/90 ANGEL J. MOTA IGLESIAS. GUIPUZCOA 
4/04/90 BENJAMIN QUINTANO CARRASCO. GUIPUZCOA 
6/04/90 MIGUEL PAREDES GARCIA .GUIPUZCOA 
6/04/90 ELENA MORENO JIMENEZ. GUIPUZCOA 
3/06/90 FRANCISCO ALMAGRO CARMONA. NAVARRA 
10/06/90 RAFAEL SAN SEBASTIAN FLECHOSO. VIZCAYA 
13/06/90 JOSE LASANTA MARTINEZ. GUIPUZCOA
25/06/90 JOSE LUIS HERVAS MAÑAS .NAVARRA 
28/06/90 IGNACIO URRUTIA BILBAO. GUIPUZCOA 
2/09/90 JOSE MANUEL ALBA MORALES. VIZCAYA 
2/09/90 LUIS ALBERTO SANCHEZ GARCIA. VIZCAYA 
6/10/90 CARLOS ARBERAS ARROYO .VIZCAYA 
18/11/90 JOSE FRANCISCO HERNANDEZ HERRERA .VIZCAYA 
18/11/90 DANIEL LOPEZ TIZON. VIZCAYA 
8/12/90 MIGUEL MARCOS MARTINEZ. BARCELONA 
8/12/90 RAMON DIAZ GARCIA. BARCELONA 
8/12/90 JUAN JOSE ESCUREDO RUIZ. BARCELONA 
8/12/90 JUAN GOMEZ SALAT. BARCELONA 
8/12/90 FRANCISCO PEREZ PEREZ. BARCELONA 
8/12/90 EDUARDO HIDALGO CARZO. BARCELONA 
13/12/90 VICENTE LOPEZ JIMENEZ .GUIPUZCOA 
14/12/90 LUIS ALFREDO ACHURRA CIANCA .VIZCAYA 

1.991.- 

2/01/91 LUIS GARCIA LOZANO. GUIPUZCOA 
9/01/91 ISIDRO JIMENEZ DUAL. VIZCAYA 
31/01/91 FRANCISCO DIAZ DE CERIO GOMEZ. VIZCAYA 
4/03/91 JOSE EDMUNDO CASAÑ PEREZ-SERRANO. VALENCIA 
16/03/91 LUIS ARAGO GUILLEN. GUIPZUCOA 
21/03/91 MANUEL ECHEVARRIA ECHEVARRIA. VIZCAYA 
8/04/91 JOSE MANUEL CRUZ MARTIN. VIZCAYA 
15/04/91 CORO VILLAMUDRIA SANCHEZ. GUIPUZCOA 
6/05/91 FRANCISCO ROBLES FUENTES. GUIPUZCOA 
9/05/91 FRANCISCO ALVAREZ GOMEZ. VIZCAYA 
29/05/91 JUAN CHICOA ALES. BARCELONA 
29/05/91 MARIA PILAR QUESADA ARAQUE. BARCELONA 
29/05/91 NURIA RIBO PERERA .BARCELONA 
29/05/91 RAMON MAYO. BARCELONA 
29/05/91 FCO. CIPRIANO DIAZ SANCHEZ .BARCELONA 
29/05/91 BAUDILIA LUQUE .BARCELONA 
29/05/91 JUAN SALAS PIRIZ. BARCELONA 
29/05/91 ANA CRISTINA PORRAS LOPEZ. BARCELONA 
29/05/91 ROSA MARIA ROSA MUÑOZ. BARCELONA 
29/05/91 VANESA RUIZ LARA. BARCELONA 
5/06/91 ENRIQUE AGUILAR. MADRID 
8/06/91 RAUL SUAREZ FERNANDEZ .GUIPUZCOA 
12/06/91 ANDRES MUÑOZ PEREZ .MADRID 
12/06/91 VALENTIN MARTIN SANCHEZ. MADRID 
13/06/91 RICARDO COUSO RIOS. VIZCAYA 
28/06/91 MANUEL PEREZ ORTEGA .SEVILLA 
28/06/91 JESUS SANCHEZ LOZANO .SEVILLA 
28/06/91 EDMUNDO PEREZ CRESPO. SEVILLA 
28/06/91 DONATO CALZADO GARCIA .SEVILLA 
1/07/91 JOSE LUIS JIMENEZ BARRERO .MADRID 
1/07/91 PEDRO DOMINGUEZ PEREZ .MADRID 
1/07/91 LUIS LARACO LOPEZ. MADRID 
28/07/91 CARLOS PEREZ DACOSTA .VIZCAYA 
7/08/91 FRANCISCO GIL MENDOZA .GUIPUZCOA 
1/09/91 ALFONSO MENCHACA LEJONA. VIZCAYA 
16/09/91 VICTOR MANUEL PUERTA VIERA. ALICANTE 
16/09/91 JOSE LUIS JIMENEZ VARGAS. ALICANTE 
16/09/91 FRANCISCO CEBRIAN CABEZAS. ALICANTE 
17/10/91 FRANCISCO CARBALLAR MUÑOZ. MADRID 
23/10/91 EDUARDO SOBRINO GONZALEZ. GUIPUZCOA 
23/10/91 JUAN CARLOS TRUJILLO GARCIA .GUIPUZCOA 
7/11/91 FABIO MORENO ASLA. VIZCAYA 
19/11/91 PEDRO CARBONERO FERNANDEZ. VIZCAYA 
26/11/91 JOSE JAVIER ARRITEGUI ARAMBURU. GUIPUZCOA 
13/12/91 JOSE ANTONIO GARRIDO MARTINEZ. BARCELONA 
13/12/91 FCO. JAVIER DELGADO GLEZ.NAVARRO. BARCELONA 

1.992.- 

8/01/92 ARTURO ANGUERA VALLES. BARCELONA 
14/01/92 JOSE ANSEAN CASTRO. VIZCAYA 
15/01/92 MANUEL BROSETA PONT. VALENCIA 
16/01/92 VIRGILIO MAS NAVARRO. BARCELONA 
16/01/92 JUAN QUEROL QUERALT. BARCELONA 
6/02/92 FRANCISCO CARRILLO PEREZ .MADRID 
6/02/92 ANTONIO RICOTE CASTILLA. MADRID 
6/02/92 EMILIO DOMINGO TEJEDOR FUENTES .MADRID 
6/02/92 RAMON CARLOS NAVIA REFOJO. MADRID 
6/02/92 JUAN ANTONIO NUÑEZ SANCHEZ. MADRID 
10/02/92 ANGEL GARCIA RABADAN. MURCIA 
19/02/92 JULIA RIOS RIOZ .CANTABRIA 
19/02/92 ANTONIO RICONDO SOMOZA .CANTABRIA 
19/02/92 EMILIO GOMEZ GOMEZ. CANTABRIA 
25/02/92 JOSE SAN MARTIN BRETON. VIZCAYA 
19/03/92 ENRIQUE MARTINEZ HERNANDEZ. BARCELONA 
19/03/92 ANTONIO JOSE MARTOS MARTINEZ. BARCELONA 
23/03/92 JUAN JOSE CARRASCO GUERRERO. MADRID 
31/03/92 JOAQUIN VASCO ALVAREZ. MADRID 
23/04/92 JUAN MANUEL HELICES PATINO. GUIPUZCOA 
17/08/92 JOSE MANUEL FERNANDEZ LOZANO. GUIPUZCOA 
17/08/92 JUAN MANUEL MARTINEZ GIL .GUIPUZCOA 
2/09/92 ANTONIO HEREDEDO GIL. SALAMANCA 
14/09/92 RICARDO GONZALEZ COLINO. GUIPUZCOA 
29/09/92 JOSE LUIS LUENGO MARTINEZ .GUIPUZCOA 
30/11/92 MIGUEL MIRANDA PUERTAS. MADRID 

1.993.- 

19/01/93 JOSE A. SANTAMARIA VAQUERIZO. GUIPUZCOA 
22/01/93 JOSE R. DOMINGUEZ BURILLO. GUIPUZCOA 
18/03/93 EMILIO CASTILLO LOPEZ FRANCA. GUIPUZCUA 
2/06/93 ANGEL MARIA GONZALEZ SABINO. GUIPUZCOA 
21/06/93 MANUEL CALVO ALONSO. MADRID 
21/06/93 PEDRO ROBLES LOPEZ. MADRID 
21/06/93 JOSE ALBERTO CARRETERO SOGEL. MADRID 
21/06/93 JAVIER BARO Y DIAZ. MADRID 
21/06/93 JUAN ROMERO ALVAREZ. MADRID 
21/06/93 FIDEL DAVILA GARIJO. MADRID 
21/06/93 DOMINGO OLIVO ESPARZA. MADRID 
15/08/93 NO NACIDO. BARCELONA 
16/09/93 JUVENAL VILLAFRAÑE GARCIA. GUIPUZCOA 
19/10/93 DIONISIO HERRERO ALBIÑANA. MADRID 
26/11/93 JOSEBA GOICOECHEA ASLA. VIZCAYA 

1.994.- 

7/02/94 LEOPOLDO GARCIA CAMPOS. BARCELONA 
4/04/94 FERNANDO JIMENEZ PASCUAL. VIZCAYA 
18/04/94 VICENTE BETI MONTESINOS. BARCELONA 
28/04/94 JOSE BENIGNO VILLALOBOS. VIZCAYA 
23/05/94 MIGUEL PERALTA UTRERA. MADRID 
1/06/94 JUAN JOSE HERNANDEZ ROVIRA. MADRID 
26/07/94 JOSE MANUEL OLARTE URRESTI .GUIPUZCOA 
29/07/94 FRANCISCO VEGUILLAS ELICES. MADRID 
29/07/94 FRANCISCO MARTIN MOYA. MADRID 
29/07/94 CESAR GARCIA CONTONENTE. MADRID 
10/08/94 JOSE ANTONIO DIAZ LOSADA. VIZCAYA 
21/08/94 JOSE SANTANA RAMOS .VIZCAYA 
15/12/94 ALFONSO MORCILLO. GUIPUZCOA 

1.995.- 

13/01/95 RAFAEL LEYVA LORO. VIZCAYA 
23/01/95 GREGORIO ORDOÑEZ FENOLLAR. GUIPUZCOA 
10/04/95 MARIANO DE JUAN SANTAMARIA. GUIPUZCOA 
19/04/95 MARGARITA GONZALEZ MANSILLA. MADRID 
20/04/95 EDUARDO LOPEZ MORENO. NAVARRA 
19/06/95 JESUS REBOLLO GARCIA. MADRID 
20/10/95 ENRIQUE NIETO VIYELLA. GUIPUZCOA 
10/12/95 IÑAKI MENDILUCE. 
10/12/95 JOSE LUIS GONZALEZ. 
11/12/95 JOSE RAMON INTRIAGO ESTEBAN. MADRID 
11/12/95 MARTIN ROSA VALERO. MADRID 
11/12/95 FELIX RAMOS BAILON .MADRID 
11/12/95 SANTIAGO ESTEBAN JUNQUER. MADRID 
11/12/95 MANUEL CARRASCO ALMANSA. MADRID 
11/12/95 FLORENTINO LOPEZ DEL CASTILLO. MADRID 
16/12/95 JOSEFINA CORRESA HUERTA. VALENCIA 
22/12/95 LUCIANO CORTIZO ALONSO. LEON 

1.996.- 

6/02/96 FERNANDO MUGICA HERZOG. GUIPUZCOA 
14/02/96 FRANCISCO TOMAS Y VALIENTE. MADRID 
4/03/96 RAMON DORAL TRABADELO. GUIPUZCOA 
20/05/96 MIGUEL ANGEL AYLLÓN DIAZ-GONZALEZ. CORDOBA 
26/07/96 ISIDRO USABIAGA. GUIPUZCOA 

1.997.- 

8/01/97 JESUS AGUSTIN CUESTA ABRIL .MADRID 
30/01/97 EUGENIO OLACIREGUI BORDA .GUIPUZCOA 
10/02/97 DOMINGO PUENTE MARIN. GRANADA 
10/02/97 RAFAEL MARTINEZ EMPERADOR .MADRID 
11/02/97 FRANCISCO ARRATIBEL FUENTES. GUIPUZCOA 
17/02/97 MODESTO RICO PASARIN. VIZCAYA 
11/03/97 JAVIER GOMEZ ELOSEGUI .GUIPUZCOA 
24/04/97 LUIS ANDRES SAMPERIO SAÑUDO. VIZCAYA 
3/05/97 JUAN MANUEL GARCIA FERNANDEZ .VIZCAYA 
12/07/97 MIGUEL ANGEL BLANCO GARRIDO. VIZCAYA 
5/09/97 DANIEL VILLAR ENCISO. VIZCAYA 
14/10/97 JOSE MARIA AGUIRRE LARRAONA. VIZCAYA 
11/12/97 JOSE LUIS CASO CORTINES. GUIPUZCOA 

1.998.- 

9/01/98 JOSE IGNACIO IRURETAGOYENA LARRAÑAGA. GUIPUZCOA 
30/01/98 ALBERTO JIMENEZ-BECERRIL BARRIO. SEVILLA 
30/01/98 ASCENSION GARCIA ORTIZ. SEVILLA 
25/06/98 MANUEL ZAMARREÑO VILLORIA. GUIPUZCOA 

2.000.- 

21/01/2000 PEDRO ANTONIO BLANCO GARCÍA. MADRID 
22/02/2000 FERNANDO BUESA BLANCO. ALAVA 
22/02/2000 JORGE DÍEZ ELORZA. ALAVA 
07/05/2000 JOSE LUIS LOPEZ DE LACALLE. GUIPUZCOA 
04/06/2000 JESUS MARIA PEDROSA URKIZA. VIZCAYA 
15/06/2000 JOSE MARIA MARTIN CARTENA .MALAGA 
29/06/2000 JUAN MARÍA JAUREGUI. GUIPUZCOA 
08/08/2000 JOSE MARIA KORTA URANGA .GUIPUZCOA 
09/08/2000 FRANCISCO CASANOVA VICENTE. NAVARRA 
20/08/2000 IRENE FERNANDEZ PEREDA. HUESCA 
20/08/2000 JOSE ANGEL DE JESUS ENCINAS. HUESCA 
29/08/2000 MANUEL INDIANO AZAUSTRE. GUIPUZCOA 
21/09/2000 JOSE LUIS RUIZ CASADO. BARCELONA 
09/10/2000 LUIS PORTERO. GRANADA 
16/10/2000 ANTONIO MUÑOZ CARIÑANO. SEVILLA 
22/10/2000 MAXIMO CASADO CARRERA. 
30/10/2000 FRANCISCO QUEROL LOMBARDERO. MADRID 
30/10/2000 ARMANDO MEDINA SANCHEZ. MADRID 
30/10/2000 JESUS ESCUDERO GARCIA. MADRID 
21/11/2000 ERNEST LLUCH. BARCELONA 
14/12/2000 FRANCISCO CANO. BARCELONA 
20/12/2000 JUAN MIGUEL GERVILLA VALLADOLID. BARCELONA 

2.001.- 

26/01/2001 RAMON DIAZ GARCIA. VIZCAYA 
22/02/2001 JOSU LEONET AZKUNE. VIZCAYA 
22/02/2001 JOSE ANGEL SANTOS LARRAÑAGA. VIZCAYA 
09/03/2001 IÑAKI TOTORIKA VEGA. VIZCAYA 
18/03/2001 SANTOS SANTAMARIA AVEDAÑO. GERONA 
20/03/2001 FROILAN ELESPE INCIARTE. GUIPUZCOA 
06/05/2001 MANUEL GIMENEZ ABAD. ZARAGOZA 
24/05/2001 SANTIAGO OLEAGA ELEJABARRIETA 
10/07/2001 LUIS ORTIZ DE LA ROSA. MADRID 
14/07/2001 JOSE JAVIER MUGICA ASTIBIA. NAVARRA 
14/07/2001 MIKEL MARI URIBE AURKIA. GUIPUZCOA 
28/07/2001 JUSTO OREJA PEDRAZA 
21/08/2001 FRANCISCA ARAUNZETAMURGIL. GUIPUZCOA 
07/11/2001 JOSE MARIA LIRON CORBI. VIZCAYA 
23/11/2001 ANA AROSTEGUI. GUIPUZCOA 
23/11/2001 JAVIER MIJANGOS MARTINEZ DE BUJO. GUIPUZCOA 

2.002.-

 21/03/2002 JUAN PRIEDE. GUIPUZCOA. 
04/08/2002 CECILIO GALLEGO ALARIAS. ALICANTE 
04/08/2002 SILVIA M.S. . ALICANTE 
24/09/02 JUAN CARLOS BEIRO MONTES. NAVARRA 
18/12/02 ANTONIO MOLINA. MADRID. 

2.003.-

08/02/2003 JOSEBA PAGAZAURTUNDUA. GUIPUZCOA. (fallece en 2005) 
30/05/2003 BONIFACIO MARTIN HERNANDO. NAVARRA 
30/05/2003 JULIAN EMBID LUNA. NAVARRA.

2.005.-

Fecha del atentado: 08/02/2003. Fallece en el 2005: JOSEBA PAGAZAURTUNDUA. GUIPUZCOA

2.006.-

30/12/06. CARLOS ALONSO PALATE. MADRID
30/12/06. DIEGO ARMANDO ESTACIO CIVIZAPA. MADRID

2.007.-

01/12/07. RAUL CENTENO BAYON. CAPBRETON (FRANCIA)
05/12/07. FERNANDO TRAPERO VAZQUEZ. CAPBRETON (FRANCIA)

2.008.-

07/03/08. ISAIAS CARRASCO. MONDRAGON.GUIPUZCOA.
14/05/08. JUAN MANUEL PIÑUEL VILLALON. ALAVA
22/09/08. LUIS CONDE DE LA CRUZ. SANTANDER
03/12/08. IGNACIO URIA MENDIZABAL.GUIPÚZCOA 

2.009.

07/07/09. EDUARDO ANTONIO PUELLES GARCIA. VIZCAYA
01/08/09. DIEGO SALVA LEZAUN. PALMA DE MALLORCA
01/08/09. CARLOS SAENZ DE TEJADA. PALMA DE MALLORCA

2.010.-

16/03/10. JEAN SERGE NERIN.  Dammarie-les-Lys (FRANCIA)

....toda ésta lista de caídos en atentados terroristas, por defender la legalidad y la seguridad de "todos" los españoles, PP, PSOE, Unidos Podemos y Ciudadanos celebren el primer debate político sobre la institución.

¿Nos han preguntado algo a nosotros?, absolutamente nada de nada, se han unido con esos "pseudos-guardias civiles sindicalistas", que aún no me explico para que coño entraron en la Guardia Civil, si ya sabían que eramos militares. ¡Ah¡, es que muchos lo que buscaban era comida, solo eso, un trabajo que les diera de comer, seguiré pensando que todos esos sindicalistas son una manada de muertos de hambre que han mordido la mano que les da de comer. En el cambio de fichas, a los sindicalistas se les abonará por las fichas que tengan, recuérdenlo.

Lo que hacen, es lo mismo que ya hizo Gonzalez, intentar obtener los 70.000 votos de la Guardia Civil, solo eso. Les recuerdo que Gonzalez no los obtuvo.

Ustedes los politicos, han ido destruyendo todo lo que funcionara en España y ya solo les queda destruir la GUARDIA CIVIL, les puedo asegurar, que no lo conseguirán. Lo intentaron cambiando la uniformidad, pero el TRICORNIO no pudisteis tocarlo y mira que lo intentasteis.

Ahora nos queréis convencer engañándonos con subirnos el sueldo, OTRA MENTIRA, el único politico de España que cumplió con lo que prometió a la GUARDIA CIVIL, fue ADOLFO SUAREZ y no parasteis hasta que acabasteis con él.

UNA COSA ESTÁ CLARA Y ES QUE NINGÚN ESPAÑOL DE BIEN, DEBE DE DUDAR QUE LA GUARDIA CIVIL ESTARÁ AHÍ, HOY Y SIEMPRE. NUESTRA CARTILLA LO DEJA MUY CLARO Y DESDE AQUEL OCTUBRE DE 1.929 EN QUE NOS CONCEDIERON LA GRAN CRUZ DE LA ORDEN CIVIL DE BENEFICENCIA Y NOS PUSISTEIS EL MOTE DE "BENEMÉRITA", VUESTRA GUARDIA CIVIL HA ESTADO Y ESTARÁ AHÍ.

A VOSOTROS POLÍTICOS DEL TRES AL CUARTO, MENTIROSOS COMPULSIVOS, PRIMERO VOLVED A METED EN LA CÁRCEL Y QUE CUMPLAN SUS CONDENAS EN SU TOTALIDAD, A LOS QUE SIGUEN A CONTINUACIÓN, ES VUESTRA OBLIGACIÓN, LA NUESTRA FUE DETENERLES Y PONERLOS EN VUESTRAS MANOS. Y ¿DESPUÉS?, MUY SENCILLO, SEGUIR CUMPLIENDO CON NUESTRA OBLIGACIÓN DE DEFENDER LA SEGURIDAD DE "TODOS" LOS ESPAÑOLES. 


Etarras excarcelados por la ‘doctrina Parot’
(1) Inés del Río. Fue condenada a 3.828 años de presidio por 19 asesinatos, cinco atentados con muerte y 107 asesinatos frustrados, entre otros delitos. En la imagen, los cuerpos del comandante Ricardo Sáenz de Ynestrillas (detrás) y del soldado conductor Francisco Casillas (delante) yacen en el interior del coche ametrallado por terroristas de ETA en la avenida del Manzanares de Madrid, el 17 de junio de 1986. Junto a ellos también murió el teniente coronel Carlos Vesteiro. En este atentado participó Inés del Río.


(2)  Henri Parot condenado a 1.118 años. En la imagen, bomberos observan los restos de la casa cuartel de la Guardia Civil del barrio de La Jota, destruida en el atentado de ETA en Zaragoza del 11 de diciembre de 1987, en el que murieron 11 personas.


(3)  Domingo Troitiño, activista del comando Barcelona de ETA, condenado a 1.118 años. En la fotografía, miembros de los servicios de emergencias preparan bombonas de oxígeno para entrar en los grandes almacenes de Hipercor de Barcelona, tras el atentado de ETA, el 19 de junio de 1987.


(4) Antonio Troitiño, condenado a 2.200 años. En la fotografía, el atentado de ETA del 14 de julio de 1986, contra un autobús con alumnos de la Agrupación de Tráfico de la Guardia Civil en la plaza de la República Dominicana de Madrid. Nueve guardias civiles murieron y otras 56 personas resultaron heridas.

(5)  Juan Carlos Arruti, condenado a 1.285 años. En la imagen, atentado contra la casa cuartel de la Guardia Civil en la localidad de Llodio (Álava), que destruyó parcialmete la instalación, pero no produjo víctimas mortales. Este atentado coincidía con el primer día de la Cumbre de la Comunidad Europea que se celebraba en Madrid, 26 de junio de 1983.

(6)  José Antonio López 'Kubati', condenado a 1.210 años. En la fotografía, varios niños miran la sangre tapada por serrín en el lugar donde se produjo el atentado que causó la muerte a la ex miembro de ETA María Dolores González Catarain, alias 'Yoyes', el 10 de septiembre de 1986.

(7)  Juan José Legorburu, condenado a 746 años. En la fotografía, estado en que quedó el coche de la Policía Nacional tras la explosión de una trampa bomba que causó la muerte del policía Francisco Miguel Sánchez y de un niño de 14 años, Alfredo Aguirre, que circulaba con su bicicleta. La dotación del 091 acudía a una llamada en el número 16 de la calle Bajada de Javier, en el casco antiguo, cuando sufrió el atentado de ETA. El atentado se produjo en Pamplona, el 30 de mayo de 1985.

(8)  Jesús María Zabarte, condenado a 615 años. «El carnicero de Mondragón», el etarra que se deleitaba rematando a sus víctimas. 'Yo no he asesinado a nadie, yo he ejecutado. No me arrepiento'. Imagen del 15 de junio de 1984, en Hernani (Gipuzkoa). Dos activistas de ETA muertos, Juan Luis Lekuona y Agustin Aguirre Perurena, y el responsable del comando, Zabarte Arregui, detenido, tras los enfrentamientos con la guardia civil en un piso de la localidad. Los agentes entraron en la vivienda y, por mucho que buscaban, no encontraban al cabecilla. Al cabo de un rato escucharon lloriqueos y así comprobaron que el «gudari» se ocultaba en el interior de un armario empotrado.

(9)  Juan Lorenzo Lasa, condenado a 374 años. En la fotografía, el recién liberado Diego Prado y Colón de Carvajal, apoyado en su hermano Manuel y su mujer Ángela, sale a las 2.15 horas del cuartelillo de la Policía Municipal de Coslada (Madrid) el 6 de junio de 1983, tras estar secuestrado por ETA durante 72 días.

(10)  Inmaculada Noble, condenada a 397 años. En la imagen, el cuerpo de un guardia civil yace bajo una manta y su tricornio tras el atentado contra un Land Rover en la esquina de las calles de Juan Bravo y Príncipe de Vergara de Madrid, el 25 de abril de 1986, tras el atentado de ETA que costó la vida a cinco personas.

(11)  Ignacio Erro Zazu, condenado a 947 años. En la fotografía, estado en el que quedó el coche del teniente coronel del Cuerpo de Ingenieros, Lorenzo Motos, de 61 años, quien fue asesinado por disparos de metralleta, el 13 de octubre de 1980, en San Sebastián, cuando se dirigía en su automóvil a los cuarteles de Loyola.

(12)  Joaquín Urain, condenado a 421 años. Imagen del 10 de enero de 1986: Juan Pedro Guzmán Uribe, industrial y miembro de la junta directiva del Athletic de Bilbao, junto a su mujer tras ser liberado de su secuestro de ETA por los agentes del Grupo Especial Operativo (GEO), que detuvieron a tres secuestradores.

(13)  Santiago Arrospide Sarasola, alias 'Santi Potros', condenado a más de 3000 años. En la imagen, dos guardias civiles murieron por la explosión de una bomba adosada al vehículo Nissan Patrol con el que habitualmente hacían sus rondas de vigilancia en Sallent de Gállego (Huesca). El atentado perpetrado por ETA, el 20 de agosto de 2000, con una "bomba lapa" ocasionó la muerte instantánea de Irene Fernández Pereda y produjo heridas de carácter muy grave a José Ángel de Jesús Encinas, quien murió durante su traslado al Hospital de San Jorge de la capital oscense. En la foto miembros de la Guardia Civil y bomberos inspeccionan los restos del vehículo tras el atentado.  

     Un consejo que les doy, dedicarse a mirar los bajos de vuestros coches "todos los dias", como nos vimos obligados a acostumbrarnos los verdaderos GUARDIAS CIVILES, para evitar la "LAPA" de vuestros "amigos", ademas a vosotros os será mas fácil, pues siguen a cuatro patas en vuestro periodo evolutivo.